Блог - автор dimaaaN04

Рубрика: Рыбалка > Блоги >

09.09.2015
 

Напишем небольшой отчет сразу от двух участников нашей пары. Ходенков Дмитрий расскажет о тренировочном процессе, а Волков Андрей о самих соревнованиях и неофициальной тренировке.

Про организаторские моменты говорить не будем. Всем видны ошибки, недочеты и промахи. Но все учатся, поэтому сосредоточимся на рыбалке. Итак…

Процесс подготовительный:

К Чемпионату Тверской области удалось провести две полноценные тренировки (не считая тренировочного дня в пятницу). В отличие от летнего Кубка области, где приходилось работать по данным прошлых годов, Удомлю посетили два раза: за месяц и за неделю до мероприятия. Состав нашей пары тоже «слегка» изменился. Было решено от РСК «Верхневолжье» выступать мне и Волкову Андрею в одном экипаже. В таком составе уже «воевали», так что командные действия не вызывали опасений.

 

Тренировка 1.

На первую тренировку-рыбалку меня пригласил «местная легенда» Костя. Я в лодке с Вадимом из команды «Световые Технологии», прокатились по нескольким глубоководным местам, где ловил только Костя. Половили окуня на косе (на которую мы периодически подскакивали впоследствии на соревнованиях, чтобы «добить» до десятки). Половили в «запретке» чуть-чуть для души. Ох, как там классно!!!

Потом я немного отделился от их лодки и нашел первые наброски для будущего выступления. Было найдено две точки – трава и рельеф. По траве все понятно – мелководные воблеры (но исключительные) и топвотеры. Щука брала неплохая – домой взял две двушки и одну грамм на 700. Параллельно с ловлей гонялся за всплесками крокодила явно под пятерку. Второй была джиговая точка на интересном рельефе. Довольно широкий «аппендикс» со свалом с 2,9 на 6 метров. Место достаточно большое и, наверное, виноват случай, что получилась рабочая постановка с первого раза. За 5 минут порядка 10 ударчиков, как окуня, так и щуки. Что-то поймали, что-то слили, что-то оставили на дне. Дело в том, что в этом месте лежали две «ветлины» и вся рыба стояла прямо в кустах или в метре справа и слева. Джига оставили там прилично. Точка занесена в навигатор, по тренировке работа проделана на 5.

 

Тренировка 2.

За неделю до соревнований отправляюсь на водоем с другом Алексеем. Выбрались с утра до обеда на те же места. В оз. Песьево снова решаю не ехать, сосредоточится на Удомле. Проверяем известные точки, они работают. Джиговая даже становится не только джиговой. Несколько поклевок мы имеем на диповые воблеры. Кстати тема для меня становится в последние два года очень интересная, хоть и затратная. Испробовали активаторы клева от компании «Pelican» «вкус щука». Одну хищницу удалось подвести метров на двадцать и спровоцировать поклевку на джиг под самой лодкой. Причем на проводке она долбила раза три. Будем пробовать и дальше «смачивать» приманки активаторами. Спасибо «Pelican» - у за презенты.

Также нашли две новые точки в траве, но размеры щуки на грани зачета. В общем, накололи по минимуму и это тоже радовало.

Оставляем на базе лодку с движком на неделю и едем домой в ожидании заезда. По результатам двух тренировок имеем одну стабильную точку на рельефе, одну стабильную точку в траве, одну стабильную окуневую и две «травы», в случае отступления.

 

Процесс соревновательный:

В четверг вечером 3 сентября встречаемся вместе со вторым экипажем от Калининского района Степановым Мишей и Ососковым Дмитрием и весело едем в газели до Удомли. Спасибо Администрации Калининского района за постоянную поддержку нашего клуба. На место непосредственного старта добираемся лишь к двум ночи. Спим долго, выбираемся на воду к 11 утра.

 

Неофициальная тренировка.

Плывем на самый север озера Удомля, там мелководье, заросли, кувшинки, место внешне очень неплохое, однако поклевок нет, крутимся часа полтора, но все впустую. Идем к известным точкам, параллельно проверяя все интересное, судя по эхолоту, итогом становятся пару мелких окуней, пойманных на джиг. Приплываем к месту с затопленными кустами, точка весьма примечательна, рядом свал в глубину, само дерево с многочисленными ветками, при проводке джига на паузе чувствуется, как плетенка трется о ветви, а приманка проваливается между ними. Однако все очень локально, чуть в сторону и уже ни куста, ни рыбы. Ловим тут с трех проводок неплохого окуня и щучку на полкило, решаем не рисковать, и уходим в заливы южнее. Народа никого, пробуем сначала на мелко заглубляющиеся воблеры и колебалки, но с учетом низкого уровня воды, каждый заброс приносит «зеленку». Меняем на вокеры и попперы, и за пятнадцать минут ловим три совсем мелкие, правда зачетные щуки (взвесили, грамм по 300 каждая) и несколько вполне приличных окуней. А время к пяти вечера, плывем ближе к старту, чтобы попробовать найти что-нибудь там, однако полощем воду впустую, на этом и заканчиваем тренировку.

 

1-й тур.

Стартуем под четырнадцатым номером, решаем двигать в залив, где вчера ловилась мелкая щука. Лодок снова нет, со второй постановки на поппер ловим щуку, в ней грамм семьсот.  Продолжаем, приплывает кто-то местный и встает метрах в тридцати, нас это взбесило. Залив довольно большой, неужели так мало места!!! На его глазах сливаем три щуки, причем одна явно под кило, рванула в траву и там благополучно сошла, все на поверхностники, в прилове окунь с ладонь. Продолжаем, но чем больше рассеивается туман, тем меньше поклевок. Пробуем вертушки, колебалки, воблеры, но даже выходов нет, а время к девяти, поблизости начинают появляться знакомые экипажи, экипаж Халиков-Павлов сливает неплохую рыбу практически под лодкой. Идем в дебри, пробуем неогруженную резину и вскоре ловим некрупную, но зачетную щуку прямо из травы. Дальше пусто, плывем к коряге, нас ждет сюрприз, заряд аккумулятора эхолота нулевой, как впоследствии выяснилось вечером, батарея приказала долго жить. Мучаемся минут сорок, но никак не можем джигом нащупать куст, потом все-таки его находим. Поклевки невнятные, явно окуневые, снижаем вес головок с восемнадцати до восьми грамм, ловим пару полосатых. Уменьшаем резину до двухдюймового размера в расчете на окуня и тут появляется щука, которая лихо расправляется с легкой снастью, один раз срезав и один раз банально оборвав рывком тонкую плетенку. Внеся небольшие коррективы в оснастку, ловим полкилошную щуку, дальше не клюет. Глубина на свале вдоль куста метра три, приходит мысль попробовать диповые кренки. И мы за тридцать минут ловим четыре щуки, причем модели воблеров были разные, как недорогие, так и те что стоят около тысячи. Таким образом, закрывшись по щуке, плывем на косу ближе к финишу, в надежде добрать окуня на отводной, и он там действительно клюет. Отсортировав окуня финишируем. По итогам дня четвертое место и надежда вползти в призы.

 

2-й тур.

Старт, делаем большую ошибку направившись к коряге. Как выяснилось впоследствии, щука в траве клевала в первые полтора часа после начала тура. А у коряги никого, кроме одного мелкого окуня. Тщательно облавливаем, засаживаем один диповый воблер, пробуем самые разные приманки. Может просто не время. Долго упираемся, но пусто, еще и ветер здорово мешает ловить на легкие головки. Время восемь, срываемся в траву, несколько экипажей тут. По дороги утопили подсак. Яркое осеннее солнце освещает залив и градирни АЭС. Практически сразу ловим окуня на поппер, переставляемся, как только можно, но ни щуки ни выходов не видно. Ситуация удручает, два окуня за три часа ловли это дно))). Чешем всю траву подряд и наконец ловим на воблер небольшую щучку. В первом туре мы приплыли на корягу около десяти утра, время соответствует, да и вариантов больше нет, идем обратно к кустам. Ветер стих, и у коряги появился окунь, вот только джигом он брезгует, клюет исключительно на отводной, причем вполне достойный, проскакивают экземпляры грамм по двести. Параллельно происходит вчерашняя ситуация, щука срезает мелкие приманки на отводном. Ставим джиг, но щуку опять ловим на диповый кренк, некрупная, грамм семьсот, хоть что-то. Поклевок больше нет, решаем проплыть по нескольким точкам, забитым в навигатор, когда еще эхолот функционировал. Какая-то канавка, коса с ракушками, однако рыбы там нет. Плывем на мыс возле финиша, рассчитывая на окуня и он снова нас не подводит, немного укрупнившись идем в ближайший интересный залив около насыпи. Кувшинки, коряги, рядом глубина, внешне все очень красиво выглядит, но не клюет. Скорее всего его уши «прошерстили» До конца тура остается пятнадцать минут, плывем на финиш. Взвешиваемся, выясняем что многие сегодня слетели, причем сильнее нас, надежда есть, но наши щуки в первом туре были меньше чем у конкурентов и при равной сумме мест мы займем место ниже. Так и произошло, лишь пятое место по итогам чемпионата, при равной сумме мест с бронзовыми призерами.

Хоть и не попали в призы, хотя от них нас разделяли граммы в слитых за два тура щуках, расцениваем выступление экипажа на твердую «четверку». Три полноценные тренировки, рыбу нашли, командой сработались. Немного подвела реализация, но это дело поправимое. Все-таки мало времени семейная жизнь оставляет на увлечение))). Рассчитываем в следующем году взять медали, как в старые добрые времена!!! Все-таки «Скнятино» наша «золотая» база.

Хотим от лица нашего экипажа выразить благодарность организаторам Чемпионата области. Были недочеты и пробелы, но вкуснейший и своевременный обед все приукрасил.

Огромное спасибо всем спонсорам: интернет-магазинам «www.hot-fishing.ru» и «www.amigopro.ru» (компании Pelican и 100 поклевок), магазинам «Рыболовные снасти» (г. Удомля), «Спиннингист» и «Два рыбака» (г. Вышний Волочек) за предоставленные призы и нам в том числе!

Спасибо Валерию за предоставление нам его дачи в качестве базы для отдыха. Всем рекомендую у него останавливаться. Домашняя обстановка и отличная баня в которой весело посидели после победы наших над шведами.

Спасибо Администрации Калининского района, которая всегда поддерживает наш клуб РСК «Верхневолжье». Отдельное спасибо водителю Сергею, за то, что нас терпел и понимал.

Спасибо судьям за спортивную строгость и оперативный подсчет результатов.

Спасибо всем друзьям, всем экипажем за очередной праздник вместе. До встречи на новых соревнованиях!!!


Автор блога:
dimaaaN04

Имя: dimaaaN04
Место жительства: г.Тверь
dimaaaN04 в соцсетях:

Код для ссылки на этот блог:
http://mvs.tvercenter.ru/allblog.asp?id=178