Блог - автор (kip88)

Рубрика: Рыбалка > Блоги >

27.07.2021
 

Автор  Кирюха (KIP88)

Тема:    Просто рыбалка!

Просмотров:  314

Еще в начале сезона появилось желание половить на мах, именно на мах! Еще в детстве у большинства рыболовов путь начинался именно с незамысловатой удочки, часто сделанной из ветки с куском лески, по сути самодельным махом. Позже кто-то ушел в спиннинг или донные снасти, кто-то хоть и остался приверженцем поплавка, но взамен самой простой снасти пришли современные болонки или матчевые удилища, а у продвинутых поплавочников еще и «штыки».

Мах всегда меня привлекает с одной стороны своей простотой и незамысловатостью, огромный плюс, что простое маховое удилище стоит относительно не больших денег и разобраться с ним относительно не сложно, при этом мах достаточно тяжелая снасть в условиях ограниченности заброса, но вот именно это меня в нем и привлекает.

Одну из своих вылазок на Смоленщине я решил посвятить именно маху, тем более в доступности имеется шикарный водоем, а именно канал Яуза-Вазуза. Буквально пару слов о водоеме: копаный канал, по сути корыто, шириной 32-37 метров, с глубиной по центру 5-5.5 метров, в канале есть вся или почти вся рыба, что есть в Яузском и Вазузском водохранилищах, которые он соединяет. Поголовье крупной рыбы тут весьма и весьма не малое, но крупную рыбу ловить в нем в середине лета совсем не просто, другое дело весной или в начале лета, лещ, линь карась или как его часто называет тут бафало или буфало не редкий трофей. В середине лета же нужно очень обильно кормить, причем реально кормить несколько дней, часто крупная рыба тут ловится именно так, так же место следует выбирать вдали от хороших подходов, так как вода в канале прогревается быстро, а остывает медленно и соответственно поголовье купальщиков тут тоже бывает большое. У меня же расчета на крупняк не было, да и пару часов свободного времени, которые были отведены на рыбалку, не способствовали ловле крупной рыбы. Поэтому решил просто половить на мах, то что клюет. Немного о моей немудреной снасти: мах Mikado Princess 7 м (Китай) достаточна мощная, но не разу не легкое удилище, основная леска 0,14, поплавок 1 грамм, поводки 0,08.

 Прикормку выбрал достаточно активную, хотелось видеть больше поклевок, пусть и мелкой рыбы, там более мелкого подлещика и плотвы в канале очень много. Замешал три пачки прикормочной смеси PELICAN, две с запахом кукурузы и одну с коноплей. Так же перед рыбалкой предварительно было заготовлено около 3-х кг просеянного через сито суглинка, который я смешал с увлажненной прикормкой. Самое трудное было как следует перемешать все это добро без «шурика». Пока корм доходил промерился, выставил глубину, что сказали бы профессиональные поплавочники не знаю, но я был прям доволен собой)). Глубина оказалась весьма приличная, порядка 4 – 4,5 метров. Дальше началось самое веселое, закорм…. без опыта, даже не смотря на казалось бы близкое нахождение поплавка разброс шаров получился не слабый, не такое простое дело это как казалось на видио, без практики это не просто! Вообщем со старта отправил в точку примерно чуть более половины корма с добавлением топленого и живого опарыша, насадка собственно тоже была опарыш и червь. Поклевки начались забросе на 5, но сначала дело вообще не шло. В итоге «поиграв» немного поплавком понял, что надо уменьшить глубину на 3-4 см и немного по другому «раскидать» груза. Дело пошло, нано подлещики, нано плотва стали клевать достаточно активно, вес грамм по 10, поэтому нещадно топил их мимо садка, но поклевки на потоп, на подъем, загляденье одним словом! Поймав штук 15 таких рыбок и намахавшись вдоволь, я понял, что мое удилище явно не подходит для такой ловли, уж слишком оно тяжелое…. Но Очередной докорм из 6 шаров и активизируется моя любимая вездесущая уклейка, ну думаю, мне то, что глубина 4+ метра, но не тут то было, явные поклевки уклейки, только очень мощные. Достал первую, отличная рыбка, вес 40+ грамм, причем поклевка уверенная именно со дна, следом еще и еще. Периодически сразу после заброса на опускании клевали обычные уклеины гр по 5-10, Вообщем помахав еще минут сорок поймал около 20 отличных уклеек, плотвичку, окунька и несколько небольших подлещиков и густерин. На этом завершил первый выезд с махом в этом сезоне, уклейка отправилась на сковородку, а остальная рыбка в родную стихию. Что сказать ловить махом в темпе очень понравилось, но нужно найти не дорогой, но при этом более легкий мах и тогда удовольствие будет еще больше!

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!!

НХНЧ!!!


Автор блога:
Кирюха (kip88)

Имя: (kip88)
Место жительства: Тверь
(kip88) в соцсетях:

Код для ссылки на этот блог:
http://mvs.tvercenter.ru/allblog.asp?id=270