Блог - автор (kip88)

Рубрика: Рыбалка > Блоги >

18.04.2016
 

Автор  Кирюха (KIP88)

Тема:    Просто рыбалка!

Просмотров:  868

17.04.2016 г.

Волга, г. Тверь

 

Всем привет!!!

Очередные выходные и очередная вылазка на матушку Волгу!!!

В этот раз особых планов по месту и по рыбке не было, хотелось просто посидеть в спокойной обстановке, половить в свое удовольствие и подальше от народа. Улов в данном случае имел второстепенное значение.

Погодка первый раз за долгое время способствовала просто отличной рыбалке, в плане комфорта. На место прибыл не рано, около 8 утра. Народу на водоеме прилично, пришлось немного поискать свободное местечко поодаль от всех. В итоге через некоторое время местечко найдено. Основной рыбкой, которую мне очень хотелось сегодня половить, и на которую я рассчитывал, была плотва. Я прекрасно понимал, что с большой долей вероятности сегодня в улове так же будет подлещик и густера. Поэтому вот такой составчик я выбрал на сегодняшнюю рыбалку:

– 1 упаковка увлажненной прикормки PELICAN плотва

– 1 упаковка увлажненной прикормки PELICAN черная плотва

– 1 упаковка прикормки FishBait серии «silver» лещ-плотва

Так же добавил в состав молотой конопли, и подкрасил коричневой краской. Увлажнил и оставил прикормку «попить водички».

Пока прикормка «настаивалась» я начал исследовать дно, в поиске перспективной точки. Поиск не занял много времени, первая бровка находилась на дистанции 27 метров перепад с 2-х метров на 3, сразу за бровкой метра 2 ракушки и переход на глинистое дно. Следующая бровка была на дистанции 35 метров, перепад около метра, но за ней ловить возможности не было, течение на реке еще весьма приличное, а сегодня в моем арсенале была лишь Волжанка «Оптима» с тестом до 50 гр. Поэтому заклипсовался за первой бровкой на переходе с ракушки на глину. За время поиска заветной точки, прикормочка «попила» водички. Теперь можно было ее спокойно доувлажнить и еще немного дать ей постоять. Соответственно за это время, я спокойно, без суеты собираю свое рабочее место. Вот, наконец, уже увлажненную прикормочку, просеял через сито, насытив ее кислородом и приступаем к стартовому закорму. В точку отправляется 8 кормушек прикормки, без животной составляющей. Далее вешаю поводок длинной 1 м, леска 0,08 крючек 16 №, на крючке пару мотылей. В процессе ловли добавлял в прикормку небольшое количество опарыша и крупного мотыля. Минут через 20 следует первая хорошая поклевочка и небольшой, но очень пузатый ершик в руках. Фото на память и рыбка отправляется обратно. Наконец следует явно не ершиная поклевка. Рыбка не большая, но оказывает приятное сопротивление, первый небольшой подлещик в руках. Дальше следуют несколько обрывов из-за ракушки. Дальше подряд 3 слива рыбки за бровку. В голове мысли: «Да чтож такое то?? Как так?? Да и вообще, какого фига???»…. Поругавшись сам на себя, на свою нерасторопность и ошибки продолжаю ловлю. Но рыбка забастовала…. Пришлось подбирать насадку и длину поводка. Если в начале рыбалки рыбка неплохо реагировал на несколько мотылей на поводке в 1 метр, то сейчас самый востребованный оказался поводок длинной 60 см с одним опарышем на крючке, что подтвердил очередной небольшой подлещик. Дальше подряд выловил 5 небольших плотвичек и пару маленьких густерок. И вот отличная поклевка и неплохая Волжская плотвичка оказывается в руках. Класс, вот такой плотвы мне давно хотелось половить!!!! Одно удовольствие ловить такую бойкую рыбку, на тоненькую оснастку. Вообщем данная рыбка принесла мне море удовольствия и позитива. К сожалению дальше наступил очередной провал в клеве, и я в очередной раз начал колдовать с насадкой и поводком. Наконец мои старания увенчались успехом, на пару мотылей с опарышем последовала поклевка, хотя это можно было назвать успехом лишь частично, очередной «колючий товарищ» почтил мою насадку свои вниманием. Ну чтож поделать, тоже рыба.…Как сказал один рыболов: «Нужно ловить ту рыбу, которая клюет!!!». Вообщем ерш клевал как из пулемета, один за другим, не давая покоя мне и практически не оставляя возможности добраться до моей насадки другой рыбе.

Очередная поклевка, вижу, то ерш, но после подсечки меня одолевают сомнения. Но когда я достал рыбку сомнения отпали. Мне попалась «пузатенькая королева» всех волжских ершей. Давно таких не ловил, ершище почти 14 см в длину, класс!!!!

Очередной сюрприз не заставил себя ждать. На очередном забросе я достал очередной трофей. Каким только чудом не оборвал оснастку не знаю…. Сделав несколько фото, отправляю речного обитателя домой.

Очередная пауза позволяет немного отдохнуть за кружечкой чая, при этом полюбоваться оживающей весенней природой и величием могучей русской реки. Все мысли улетучиваются, видя, как вздрогнул квивертип. Слабенькая потяжечка одна, другая, подсечка и очередная прекрасная плотвичка в руках. Следом подряд клюют еще 3 плотвички и неплохая густерка. На этом решаю закончить сегодняшнюю рыбалку.

Итогом рыбалки стали: около 3-х десятков ершей, десяток плотвиц, несколько подлещиков и густерок.

Очень понравилась работа и аромат получившейся прикормочной смеси. Предположу, что если бы ерш сейчас так активно не питался перед нерестом, результат именно по плотве был бы гораздо выше. Но это лишь догадка.

Рыбалкой как всегда доволен!!!

Заряд положительных эмоций получен!!!

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!!

НХНЧ!!!

P.S. Друзья не забываем забирать с собой мусор!!!

 

 


Автор блога:
Кирюха (kip88)

Имя: (kip88)
Место жительства: Тверь
(kip88) в соцсетях:

Код для ссылки на этот блог:
http://mvs.tvercenter.ru/allblog.asp?id=270