Блог - автор (kip88)

Рубрика: Рыбалка > Блоги >

14.05.2016
 

Автор  Кирюха (kip88)

Тема:    Просто рыбалка!

Просмотров:  971

fiogf49gjkf0d

10.05.2016 г.

р. Тверца

В поисках плотвы

Всем привет!!!

После первой в этом сезоне вылазки на Тверцу, которая  доставила мне массу удовольствия, я решил повторить вылазку на эту прекрасную реку. Так как этот выезд был уже спланирован, а не спонтанен, как прошлый, подготовка к нему была тщательна и кропотлива.

Основной целью этого выезда была ловля плотвы. Не смотря на это состав прикормочной смеси на данный выезд был скорее на леща, нежели на плотву. Итак, на данную рыбалку замешал следующий состав:

1-а упаковка прикормочной смеси PELICAN лещ орехи;

1-а упаковка прикормочной смеси PELICAN ZIMA лещ;

1-а упаковка увлажненной прикормочной смеси PELICAN плотва.

Сразу объясню, почему именно такой нестандартный состав был выбран для ловли плотвы: глубина в месте лова небольшая и очень активная прикормка приманила бы огромное количество уклейки, в то же время течение сильное и нужна была тяжелая смесь. Именно поэтому упор сделал на лещевую смесь.

Вообщем подкрасил прикормку в темный цвет, увлажнил в 2 этапа и пропустил все это дело через 4 мм сито, убрав крупные частички и комочки.

Теперь немного о снастях. Удилище  Волжанка Оптима 3.3 до 50 грамм, катушка Дайва Рэгл 3000 в основе шнур 0,08. Кормушка 45 грамм. Дистанция ловли, как и в прошлый выезд, составила 17 метров. Стартовый закорм 10 кормушек, цепляю поводок 40 см на леске 0,08 с крючком 16 номера, на крючок одного опарыша и в бой. Сразу же начала клевать уклейка, ее отпускал сразу, не отправляя в садок. Хорошо, что это продолжалось, недолго и минут через 25 ловли поклевки ее стали реже и начала попадаться плотва. Первая плотвичка оказалась совсем не крупной, но очень бойкой. Фото и рыбка отправляется в садок. Буквально через несколько минут следует очередная отличная поклевка и еще одна мерная плотвичка оказывается на крючке. Вообщем некрупная плотвичка клевала исправно. Эксперименты с насадкой показали, что рыбка охотнее всего откликается на одного белого опарыша. На очередном забросе попадается некрупная густерка, следом влет попадается еще несколько густерок. Вообще ловить густеру очень приятно, поклевки у нее всегда мощные, рыбки даже маленького размера очень бойкие и это особенно приятно. Дальше наступила небольшая пауза в клеве, единичные тычки и все. Начались эксперименты: колдую с насадкой, без толку, удлинение поводка привело к моментальным поклевкам уклейки.  В итоге уменьшил поводок до 25 сантиметров, и тут же последовала четкая, мощная поклевка и вновь очередная плотвичка. Клев вновь стал более или менее стабильный. На очередном забросе поклевка в лет, в голове сразу же промелькнула мысль: «снова уклейка», но после подсечки понял, что на крючке что-то покрупнее. На крючке оказалась чехонь. Немного не ожидал увидеть в своем сегодняшнем улове «саблю». А дальше все шло по тому же сценарию, что и прежде, плотвичка поклевывала вполне неплохо, периодически влетали вполне достойные рыбки. Если бы они влетали почаще была бы просто восхитительно, хотя жаловаться на самом деле не на что, клев достаточно неплохой, солнышко, тепло, вообщем прекрасный теплый майский денек. Когда рыбалка стала подходить к своему логическому завершению, на точке появился подлещик. Поймал подряд несколько штучек. На очередном забросе отличная поклевка подсечка и рыбка помчалась вниз по течению и обрыв поводка. Перевязываюсь. Через несколько минут вновь мощная поклевка, проходит некоторое время пока мне удается подвести рыбку поближе к берегу. На поверхности появился прекрасный бронзовый лещ. Видимо рыбке не понравилось, что ее подняли на поверхность воды, под яркие лучи весеннего солнца Лещ сделав рывок обрывает поводок и помахав мне хвостом уплывает обратно в родную стихию. На этой ноте решил закончить данный выезд на реку. 

В итоге за 4 часа рыбалки мой улов составил 3 кг разнорыбицы, основу улова составила плотвичка.

Рыбалкой как всегда доволен,

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!!

Всем НХНЧ!!!

 

 


Автор блога:
Кирюха (kip88)

Имя: (kip88)
Место жительства: Тверь
(kip88) в соцсетях:

Код для ссылки на этот блог:
http://mvs.tvercenter.ru/allblog.asp?id=270