Блог - автор (kip88)

Рубрика: Рыбалка > Блоги >

21.05.2018
 

Автор  Кирюха (KIP88)

Тема:    Просто рыбалка!

Просмотров:  636

Всем доброго дня!!!

Очередная неделя плавно двигалась к своему завершению, в голове постепенно зрел очередной план выезда на воду, желание половить карася уже давно не давала покоя, но непогода внесла свои коррективы, и я решил в очередной раз посетить Тверцу недалеко от Твери. Без доли размышлений компанию мне согласились составить Леха и Олег. Выезд мы запланировали ранний, в половину пятого встретившись на окраине города, двинулись к сегодняшней точке ловли. Погода, можно сказать, радовала, так как ливня с грозой не было и в целом все способствовало отличному началу сегодняшнего дня. Выезд в очередной раз был «лайтовый», минимум вещей с собой, что бы упростить себе жизнь пешего перехода до заветного места. В районе 5 утра мы были на берегу на моей любимой точке. Из-за погоды берег оказался абсолютно свободный, лишь на противоположном берегу, пара человек, ляпота, не часто такое бывает!!! Но сейчас не об этом, первым, же делом принялся за замешивания корма. Мешались все на разных составах, от двух российских производителей, арома и различные добавки тоже применялись разные. Я выбрал для себя на данный выезд рабочий, проверенный состав: одна упаковка прикормочной смеси лещ орехи и одна упаковка прикормочной смеси плотва корица от компании PELICAN. Увлажнить данный прикормочный состав решил ароматикой PELICAN фундук, очень уж мне полюбился данный густой, насыщенный запах ореха, который не раз и не два приносил мне хороших лещиков на Волге и ее притоках. Из-за малой глубины в точке ловли, чтобы не создавать яркое пятно на дне притемнил состав черной краской. Замешивание прикормки осуществлял в 2 этапа, доведя его тем самым до нужного мне состояния, на конечном этапе пробил через сито 4 мм. Никакой животной составляющей в корм в процессе ловли не добавлял.

Что касается снастей: коротыш Брискола флинт в длине 8 футов, катушка флагман, в основе монка 0.18. Из насадок мотыль и опарыш. Ловлю начали в районе половины шестого, со старта дал в точку 5 кормушек корма и начал ловлю. Изначально поводок поставил 0.09 длиной 80 см с крючком 16 номера. У товарищей практически сразу начались поклевки и они начали активную ловлю некрупной рыбки. У меня порядка 10 минут продолжалась тишина, но затем уверенный загиб и вот он первый подлещик, следом влетает мелкая густерка. Ну, вот пошло дело помаленьку, но не тут то было дождь ливанул так, что мы только и успели накинуть дождивики, дождь усиливался ежесекундно и в какой-то момент зарядил так, что я ушел под ближайшее деревцо и решил, что ловить продолжу лишь после того, как он хоть немного стихнет. Через пару минут ко мне подключился и Олег. Леха кремень, ловил, не обращая внимания ни на что, продолжая активно раскармливать точку. Наконец погода смилостивилась над нами, и ливень перешел просто в сильный дождь, что позволило вернуться к ловле, через полчаса дождик постепенно прекратился. Рыбка отреагировала на данные изменения в погоде не очень позитивно. Поклевки вялые, рыбка привередничала, что бы изловить ее приходилось постоянно придумывать, что-то новое. Давно, если честно, я так не работал с насадками, длинной поводка, подбором крючка. Только постоянная смена одного из элементов оснастки, насадки или добавление той или иной ароматики приносило поклевку, причем не реализовал, подбирай все заново или останешься на долгое время без поклевок. Поэтому все работали не покладая сил и это приносило определенные результаты, в моем улове преобладала мелкая густера и мелкие подлещики. В какой-то момент стала проскакивать чехонь и появилась мысль, что стоит попробовать ловить ее, но очередной заряд сильного дождя изменил планы. Очередной провал в клеве, еще большая работа и все большие капризы рыбы вот, что в этот день ждало всю нашу честную компанию. Тем не менее, не смотря на капризы погоды, и малую активность рыбы ни кто не сдавался и старался изловить очередного привередливого обитателя водоема. Потихоньку мне удалось поставить на точку разнокалиберного лещика, иногда влетала густера, правда, приходилось выжидать долгую паузу. На очередном забросе последовал хороший загиб и вот на крючке неплохая рыбка, немного повозившись, удалось завезти в подсак неплохого лещика. Ну вот он, первый достойный соперник в этом непростом выезде. Быстрая фото сессия и рыбка отправляется в садок. И все по новой… Примерно час я подлавливал некрупных лещиков и густерку, пока не последовал очередной хороший загиб. На вываживание рыбка оказала очень мощное сопротивление, доставив массу эмоций. Очень красивый лещик около килограмма отправился к своим товарищам в садок. Половив еще час некрупных рыбулек, нас накрыл уже третий заряд дождя, и вновь рыбка практически перестала клевать, дождавшись небольшого улучшения погоды, принимаем решение собираться домой.

Эта рыбалка оказалась, наверное, одной из самых трудных за долгое время!!! Видимо погода сильно повлияла на представителей ихтиофауны, но рыбалка удалась!!! Устали, промокли, но остались довольны данным выездом.

Хотелось бы отдельно сказать парням спасибо за компанию, отлично половили, от души пообщались!!!

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!!

НХНЧ!!!

P.S. Берегите природу, убирайте за собой 


Автор блога:
Кирюха (kip88)

Имя: (kip88)
Место жительства: Тверь
(kip88) в соцсетях:

Код для ссылки на этот блог:
http://mvs.tvercenter.ru/allblog.asp?id=270